ИСТОРИЯ ЛИЧНЫХ
ПЕЧАТЕЙ

До сих пор неразгаданный штамп
Женщины и часто даже мужчины в тех краях, где ни то что не было, но даже и не слышали такое слово как "косметика", придерживаются своих собственных законов красоты. Общества с первобытным укладом и сейчас имеют абсолютно четкое представление о красоте и при любом удобном случаи демонстрируют свое понимание прекрасного. Может быть, именно из эстетических мотивов возникли первые прототипы печатей – пинтадеры. А может быть, и чисто из практических целей.
Пинтадеры (исп. pintadera, от pintar — писать красками, изображать)– небольшие керамические печати, чаще применяется в археологии. Назначение их неизвестно: ученые до сих пор не нашли разгадку, для чего же на самом деле нужны были эти небольшие глиняные изделия с лицевой частью и рукояткой. Лицевая часть пинтадеры плоская или слегка выпуклая, украшенная геометрическими узорами, рукоятка зачастую изготавливалась в форме шишечки. Найденные образцы достигают размера не более 10 см в диаметре.

Функционально эти предметы могли использоваться для оформления определенных видов хлеба; возможно, пинтадеры использовались для проведения определённых религиозных церемоний. П. могли применяться для оттискивания узора на ритуальных лепёшках и на др. предметах. Также, желание увековечить любимый рисунок на лице или же на теле привело к изобретению пинтадер (кстати, впервые их так назвали ацтеки), с помощью которых можно было отпечатать на коже выбранный узор.

Пинтадеры из Древней Мексики и Эквадора
Как показывают раскопки, такие штампы были известны уже в ледниковый период. На территории СССР они были распространены на Кавказе и в Причерноморье в эпоху энеолита, бронзы и раннего железа. Широко пинтадеры были распространены в Северной Италии, но встречаются и в Южной: местах, известных большим количеством стоянок первобытных людей. Исходя из выше перечисленного, можно сделать вывод о практически повсеместном распространении пинтадер в ареолах, освоенных первобытными людьми, в позднем неолите в Центральной Европе, а пинтадеры роликовых типов характерны и для Мезоамериканских древних цивилизаций.

В 21 веке их используют племена Гран Чако. Племена даяков часто переводят с помощью штампа узор на кожу лица или тела, а затем используют его как рисунок для татуировки.

Made on
Tilda