История Государственных печатей России

Первой государственной гербовой печатью России принято считать красную восковую двустороннюю печать Великого князя Московского Ивана III, с изображением двуглавого византийского орла и всадника, поражающего копьем дракона. Появление двуглавого орла на государственной печати России историки связывают с подражанием Византии, ведь Иван III был женат на племяннице Константина Палеолога, последнего византийского императора, Софье. Изображение же всадника, предположительно, Георгия Победоносца, было данью средневековой европейской моде и славянским традициям, по которым всадник с копьем был традиционным символом защитника Великой Руси

Вскоре, всадник получил корону, а в щитке на груди орла появился единорог, присутствующий на государственной печати со времени правления Ивана IV Грозного до царствования Алексея Михайловича. В дальнейшем, каждое царствование вносило свои изменения в государственную гербовую печать России- одни элементы модифицировались, другие исчезали и заменялись новыми. Так, во времена царствования Федора Иоанновича, государственная печать представляла собой двуглавого орла с Георгием Победоносцем на щитке и двумя коронами над головами орла, разделенными российским религиозным символом - православным восьмиконечным крестом. Позднее, в период недолгого правления Лжедмитрия, на российской гербовой печати количество корон увеличивается до трех, а позднее, в 1654 году, со времени вхождения на престол Алексея Михайловича, на Большой Государственной царской печати крылья орла, до этого сложенные, поднимаются, а в его лапах появляются символы власти – скипетр и держава.

Первая государственная гербовая печать России

Герб Российской Социалистической Федеративной Советской Республики
Правление Временного Правительства также внесло коррективы в государственную печать России – орел стал изображаться без державных атрибутов, а октябрьская коммунистическая революция изменила печать кардинально. Герб впервые был описан в конституции РСФСР 1918 года: "Герб Российской Социалистической Федеративной Советской Республики состоял из изображений на красном фоне в лучах солнца золотых серпа и молота, помещенных крест-накрест рукоятками книзу, окруженных венцом из колосьев и с надписью: «Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика» и «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»
В 1993 году старинный гербовый символ – двуглавый орел, возвращается в качестве основного символа на государственную печать, как и изображение Георгия Победоносца, поражающего копьем дракона, символизируя историческую преемственность и верность российским геральдическим традициям.

Герб России
Made on
Tilda